Медицинская клиника Здоровье
г. Москва, ул. Пролетарская, д. 69
Мы работаем с 8 до 22 без выходных
8 800 240-55-20
Обратный звонок
Записаться на прием

Холестерин и физические нагрузки: какие упражнения принесут пользу?

Липопротеиды низкой и высокой плотности присутствуют в крови каждого человека. Если их значения находятся в пределе нормы, коррекция уровня не требуется. В случае, когда показатель выходить за рамки эталонных обозначений – нужно действовать.

Выполнение физических нагрузок способствует не только сжиганию излишков природных жировых отложений организма, но также и благотворно сказывается на общем состоянии и качестве жизни пациента в целом. Если отклонения от норм проявляются не существенно для стабилизации общей картины достаточно соблюдать режим питания и ежедневно проделывать легкую зарядку.

Как связан холестерин и физические нагрузки, а также, какие методики можно использовать для восстановления показателей до оптимально допустимых, предстоит узнать читателю.

Профилактика и борьба с концентрациями ЛПНП.
Профилактика и борьба с концентрациями ЛПНП.

Польза спортивных нагрузок для поддержания баланса холестерина

Можно ли заниматься спортом при повышенном холестерине? Не только можно, но и нужно, при ежедневном проведении занятий методика позволит достичь положительных результатов.

Важно! Занятия спортом принесут пациенту пользу только при условии соблюдения всех рекомендаций.

На начальном этапе пациент должен выполнять нагрузки под контролем тренера.
На начальном этапе пациент должен выполнять нагрузки под контролем тренера.

Позитивный эффект от физических нагрузок становится очевидным лишь тогда, когда соблюдается регулярность занятий и организм не испытывает слишком интенсивных нагрузок вследствие тяжелых упражнений. В целом физические нагрузки и холестерин являются полярными понятиями, то есть возросшая кривая физическая активности приводит к его снижению.

Среди полезных эффектов от спортивных упражнений, для человека с повышенным уровнем холестерина выделяют:

  • нормализацию артериального давления;
  • повышение притока кислорода к органам;
  • выравнивание сердечного ритма;
  • снижение уровня жировых отложений.

Занятия стоит выполняться в хорошем расположении духа и получать от них удовольствие. Гораздо эффективнее физические нагрузки воздействуют на организм при условии проведения занятий на свежем воздухе. При выборе оздоравливающих организм видов спорта, стоит отдавать предпочтение плаванию, езде на велосипеде, играм подвижного характера и бегу.

Мнение специалистов

Спорт и правильное питание – комплекс мер, обеспечивающих стабилизацию самочувствия пациента.
Спорт и правильное питание – комплекс мер, обеспечивающих стабилизацию самочувствия пациента.

Согласно мнению медицинских специалистов, которые занимались подробным исследованием взаимосвязи физической активности человека с уровнем вредного холестерина в крови, снижение двигательной активности приводит к постепенному ослаблению органов кровеносной системы. Это провоцирует образование холестериновых бляшек и со временем приводит к атеросклеротическим изменениям сосудов.

Собранные статистические данные говорят о таких результатах:

  1. Полугодичное занятие спортом с умеренной ежедневной нагрузкой привело к восстановлению нормального обмена веществ и снижению уровня ЛПНП у 50% участников.
  2. Год выполнения физических упражнений, специально подобранных под каждого пациента, привел к нормализации уровня холестерина у 80% участников исследования.
  3. Через 2 года постоянной активности показатели холестерина в крови пришли в норму у 100% участников исследования, даже у тех, кто занимался по облегченной программе.

Отдельным результатом этих исследований стало выявление зависимости характера тренировок на изменение уровня вредного холестерина. Регулярные нагрузки в умеренном режиме позволяют добиться более активного снижения ЛПНП, чем редкие усиленные упражнения.

Стоит заметить, что слишком интенсивные физические нагрузки при повышенном холестерине не принесут пользу пациенту, а напротив, скажутся на его самочувствии крайне отрицательно.

Физические упражнения для нормализации соотношения холестерина

На пользу организму пойдут пешие прогулки.
На пользу организму пойдут пешие прогулки.

Для того чтобы понизить холестерин, нужно прибегать к использованию физических нагрузок любого типа – это безоговорочно будет нести пользу для организма и улучшит самочувствие человека. Важным моментом является совмещение спортивных напряжений с рациональным питанием и режимом принятия пищи – в данном варианте избавиться от избыточного жира получится быстрее и проще.

Человек имеет право самостоятельно определять желаемую физическую активность, тем не менее, лишней консультация специалиста не будет – врач поможет подобрать оптимальный комплекс упражнений, который будет способствовать нормализации показателей концентрации жиров.

При повышенном содержании холестерина в крови рекомендуется выбирать такие направления спорта:

  • йога;
  • плавание;
  • пробежки по утрам;
  • скандинавская ходьба (на фото);
  • теннис;
  • тай ши;
  • велосипедная езда;
  • пешие прогулки;
  • баскетбол;
  • футбол;
  • волейбол.

Но необходимо учитывать, что данные виды спорта могут требовать специальной подготовки или большого количества времени. Снизить показатели холестерина также возможно при помощи простейших занятий, которые для выполнения не требуют определенной физической подготовки, к примеру – утренняя зарядка.

Хорошим вариантом замены утренних пробежек, для тех, кому противопоказана такая нагрузка, является скандинавская ходьба, которая обладает не меньшей эффективностью при условии снижения общей нагрузки.

Скандинавская ходьба.
Скандинавская ходьба.

Видео в этой статье ознакомит читателей с особенностями выполнения упражнений простых типов, позволяющих успешно снизить показатели холестерина.

Общие правила при занятиях спортом с повышенным уровнем холестерина

Как восстановить здоровье сердца и сосудов.
Как восстановить здоровье сердца и сосудов.

Для того чтобы физические нагрузки дали положительный результат, необходимо понимать, что повышенный уровень холестерина является своеобразным ограничителем. Для некоторых людей даже такие нагрузки, как утренние пробежки могут принести вред, так как нагрузка на кровеносную систему при беге достаточно высока.

Чтобы добиться максимальной эффективности от упражнений для избавления от гиперхолистеринемии и в тоже время не принести большего вреда, требуется следовать определенному ряду правил:

  1. Не слишком усердствовать и не перегружать собственный организм, так как можно принести значительный ущерб здоровью при физически нагрузках высокой интенсивности без предварительной подготовки. Нагрузка на занятиях должна усиливаться постепенно, ровно, как и их продолжительность.
  2. Требуется чередовать характер занятий и физических упражнений, что является мерой предосторожности, позволяющей предотвратить привыкание организма к нагрузкам единой направленности. При этом такой подход даст возможность более рационально распределять собственные усилия.
  3. Не нарушать последовательность и регулярность тренировок. Плохая погода, отсутствие настроения не должны становится причиной отмены занятий спортом. Тем не менее, плохое самочувствие, особенно в совокупности с повышенными температурными показаниями тела либо скачками давления должны стать поводом для посещения врача, а не продолжения тренировок. Повышения АД на фоне интенсивных занятий – повод для беспокойства, нередко такой сигнал определяет истощение организма человека.
  4. Инструкция, обеспечивающая безопасное выполнение упражнений регламентирует необходимость постоянного контроля пациентом частоты сердечных сокращений.
С комплексом ЛФК начинающих должен знакомить тренер.
С комплексом ЛФК начинающих должен знакомить тренер.

Основным условием правильного распределения спортивной нагрузки выступает полноценное ощущение собственного тела – не следует заставлять его делать то, на что оно пока еще не способно. Лучше довольствоваться малым и постепенно достигать вершин, увеличивая активность в соответствии с собственной подготовкой. Цена несоблюдения этих правил – упадок сил, приводящий к полному отказу от нагрузки.

Нагрузка упрощенного характера

Простой комплекс.
Простой комплекс.

Понизить показатели естественного жира организма и уровень показателей ЛПНП возможно не только при помощи физически нагрузок высокой степени интенсивности, но также и простейшими тренировочными комплексами из курса ЛФК.

Важно! Инструктор ЛФК поможет пациенту определить оптимальный комплекс занятий. Специалист определит регулярность выполнения упражнений.

Однако следует учитывать, что перед тем как выполнять какой-либо из курсов лечебной физкультуры, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом и обсудить оптимальный набор упражнений и инструктором.

Среди наиболее простых упражнений имеющих высокую эффективность при гиперхолистеринемии выделяют методики, рассмотренные в таблице.

Простые упражнения, обеспечивающие снижение уровня холестерина в крови
Тип Описание
Для рук Требуется занять стоячее положение и поставить ноги на ширине плеч. Плечами требуется выполнять вращательные движения, то в одну, то в противоположную сторону. Также, желательно попробовать двигать плечами в противоположных направлениях для разработки суставов.
Пресс Сесть и пытаться дотянуться лбом до выпрямленных в колене ног. В положении лежа требуется свести вместе ноги и совершать подъемы их вверх. Чтобы повысить нагрузку от упражнения рекомендуется подкладывать валик в области поясницы.
Шея Выполняются круговые движения головой и ее наклоны. Это позволит разработать суставы шейного отдела позвоночника и усилит приток крови к головному мозгу, что позитивно скажется на состоянии его сосудов и позволит снизить риски инсульта.
Бедра Производятся наклоны в стороны. Также в положении приседа нужно перетекать с одной ноги на другую. Одним из вариантов сходной нагрузки является выполнение махов ногами, как в положении стоя, так и при опоре на какой-либо статичный объект, к примеру – стул или спинка кровати.
Ноги Пациент должен встать и проделывать сгибательно-разгибательные движения попеременно – то левую ногу вперед, то правую. В процессе выполнения данного упражнения рекомендуется использовать опору – стенку или стул. Вторым вариантом подобной нагрузки являются приседания с опорой.
Для спины Нужно наклониться вперед и дотянуться пальцами до пола, а затем отклониться назад. В дополнение к этому упражнению необходимо выполнять повороты торсом с руками вытянутыми в стороны, как в ровном стоячем положении, так и в наклонной позиции.

Описанные упражнения могут войти в курс утренней гимнастики.

Позитивный эффект физических нагрузок для организма является неоценимым. При регулярных занятиях спортом, а также постепенном повышении нагрузок, человек повышает показатели собственного здоровья и начинает чувствовать себя намного лучше.

Усложненный курс упражнений

В первое время упражнения нужно выполнять под контролем инструктора.
В первое время упражнения нужно выполнять под контролем инструктора.

При соблюдении регулярности занятий, состояние здоровья и степень физической подготовленности организма возрастают, что дает возможность выполнять более усложненные варианты упражнений.

Важно! Использование физических нагрузок для снижения концентраций холестерина не является поводом для отказа от приема назначенных врачом препаратов.

Оптимальным вариантом усложненного курса упражнений для снижения вредного и повышения уровня полезного холестерина в составе крови являются:

  1. Приседания. В стоячем положении необходимо расположить руки на поясе и поставить ноги на ширине плеч. Приседания необходимо выполнять размеренно, доводя каждое из них до изгиба в колене около 90˚. Один подход требует около 10-30 приседаний.
  2. Пресс. Расположившись на ровной поверхности лежа, требуется расположить ноги в согнутом состоянии и по возможности зафиксировать ступни. Выполнять подъемы корпуса к коленям, как по прямой линии, так и с поворотом торса, то в одну, то в другую сторону поочередно 10-20 раз.
  3. Отжимания. Для тренировки рук, требуется выполнять отжимания от возвышенного объекта 10-20 раз. В качестве такой опоры может выступать стенка или дверная лудка, а высота регулируется в зависимости от возможностей пациента. Руки, при этом, необходимо располагать на ширине плеч.
  4. Спина. Для тренировки мышц спины рекомендуется занять лежачее положение на животе. В данной позиции требуется поместить руки за головой и выполнить около 5 подъемов корпуса назад. В некоторых случаях допускается использование дополнительной нагрузки.
  5. Для развития плечевого пояса. Необходимо расположится лежа на ровной поверхности, и взять в руки гантели весом до 1 кг. Расположив руки вдоль тела, требуется поднимать их за голову и возвращать в исходное положение. За один подход допускается не больше 10 таких подъемов.
Йога для борьбы с гиперхолестеринемией.
Йога для борьбы с гиперхолестеринемией.

Продолжительность выполнения упражнений – 20-30 минут. Это позволит достичь максимальной результативности в кратчайшие сроки. Сам комплекс обязательно начинается и завершается разминочными упражнениями.


Для достижения оптимальных результатов выполнение подобных упражнений следует комбинировать с плаваньем в бассейне или скандинавской ходьбой.

Была ли Вам полезна статья? Оцените её
Язва кишечника — как распознать симптомы и эффективно лечить путем диеты, препаратов и хирургии
Язва кишечника — как распознать симптомы и эффективно лечить путем диеты, препаратов и хирургии
Читать далее
Рибавирин: инструкция, применение, побочные эффекты
Рибавирин: инструкция, применение, побочные эффекты
Читать далее
Врожденная глаукома — признаки, лечение и особенности борьбы с этой глазной болезнью
Врожденная глаукома — признаки, лечение и особенности борьбы с этой глазной болезнью
Читать далее
Строение подключичной артерии — особенности и функции
Строение подключичной артерии — особенности и функции
Читать далее
Обсуждения