Медицинская клиника Здоровье
г. Москва, ул. Пролетарская, д. 69
Мы работаем с 8 до 22 без выходных
8 800 240-55-20
Обратный звонок
Записаться на прием

Велотренажер при варикозе как упражнение ЛФК: возможно ли это

После посещения врача пациентов очень волнует вопрос, куда деть велотренажер при варикозе: оставить или выкинуть с балкона? На самом деле, все ресурсы необходимо использовать с умом, и если в дальнейшем вы решите использовать велотренажер в качестве вешалки или пылесборника, то решение это нерационально еще на той стадии, как только зародилось в голове, что же можно с этим сделать?

Удачный выбор велотренажера — приятные тренировки даже при варикозе
Удачный выбор велотренажера — приятные тренировки даже при варикозе

ЛФК и велосипед, связываем воедино

В 21-м веке велотренажер может быть не только частью профилактики, но и помощником в некоторых делах
В 21-м веке велотренажер может быть не только частью профилактики, но и помощником в некоторых делах

По своей сути лечебно-профилактическая физкультура, или ЛФК, является определенным видом физических нагрузок, которые направлены на выздоровление пациента как при варикозе, так и при любом другом заболевании. При варикозном расширении вен (ВРВ) чаще всего используют кратковременные тренировки в виде гимнастики, но что если попытаться заменить привычные упражнения на спортивный тренажер.

Для начала необходимо разобраться с какими целями должна справляться ЛФК:

  • ускорить венозный и лимфатический отток, а также артериальный приток, для улучшения периферического кровообращения.
  • активизировать работу сердечно-сосудистой системы за счет подключения вспомогательных процессов кровообращения (работа скелетных мышц, дыхание).
  • улучшить обменные процессы в организме;
  • уменьшить дистрофические нарушения в тканях, если таковые имеются;
  • развить кровообращение в коллатеральных сосудах;
  • повысить работоспособность пациента;
  • улучшить психоэмоциональное состояние.

При рациональной и правильной технике езды на начальных стадиях ВРВ применение велосипедной езды даже по пересеченной местности будет являться частью профилактической тренировки ЛФК.

Не поддавайтесь на уговоры покататься подольше, при варикозе есть свои нормы
Не поддавайтесь на уговоры покататься подольше, при варикозе есть свои нормы

Важно! Велосипед в качестве ЛФК можно использовать только на стадии компенсации.

Если вы решили использовать велосипед, как упражнение ЛФК, то стоит посетить врача-флеболога (см. К какому врачу идти с варикозом, если хочется вылечить, а не пускать все на самотек), а также врача ЛФК, тем самым можно и нужно обезопасить себя от появления осложнений.

Именно врач определяет стадию компенсации или декомпенсации варикоза, а также степень развития самого заболевания. Подробнее о занятиях ЛФК можно узнать из видео в этой статье.

Кручу-кручу, педали кручу

При ВРВ требования к езде на велосипеде несколько разнятся в зависимости от того насколько агрессивно ведет себя заболевание, какие сосуды повреждены, есть ли другие изменения характерные для варикоза и другие нюансы, но ряд общих рекомендаций все равно можно выделить:

  1. Заниматься только в компрессионном белье, с уровнем компрессии, рекомендованной врачом. Это поможет снять симптомы усталости, а также убережет сосуды от перенапряжения.
  2. Не ездить, преодолевая препятствия. Например, длинная или слишком крутая возвышенность требуют от велосипедиста максимума усилий, в случае лечебных или профилактических велопрогулок такие нагрузки противопоказаны.
  3. Ограничить длительности. Езда на велосипеде при ВРВ должна составлять от 10 до 30 минут.
  4. Выбрать оптимальную интенсивность тренировки. Выбрать наиболее комфортный ритм езды важно лишь отчасти, важно другое, темп должен быть медленный, или умеренный, но не в коем случае не быстрый.
  5. Следить за изменениями и сигналами организма. Стабильный пульс и отсутствие боли — сигналы в случае с которыми тренировку можно продолжать.

Это интересно! В некоторых источниках содержится совет о пользе езды на велосипеде с упором ноги только на носок, научного подтверждения этому нет, поэтому обратитесь к врачу ЛФК, чтобы уточнить данную рекомендацию.

Выход, если дорога от дома до работы укладывается в рекомендованное время
Выход, если дорога от дома до работы укладывается в рекомендованное время

Игра в имитацию

Живые люди подвержены различным факторам, при которых желание ездить на велосипеде отпадает напрочь, это может быть: дождь, град, изнуряющее солнце, да и чего скрывать, зимой велосипедистов практически не встретишь.

Можно ли использовать велотренажер при ВРВ, вместо аэробной нагрузки? В целом да, однако, здесь есть плюсы и минусы.

Минусы:

  • отсутствие психоэмоциональной стимуляции;
  • отсутствие свежего воздуха;
  • отсутствие динамичности нагрузки, по ходу изменения ландшафта.

Плюсы:

  • отсутствие зависимости от внешних факторов;
  • гибкость настройки нагрузки;
  • отсутствие “лишних глаз” во время тренировки.

Если обобщить, то в основе выбора между велотренажером и велосипедом лежит непосредственно предпочтение пациента, а не какие-либо иные причины. Однако, опять же, простого прислушаться к себе будет неправильно, ведь врач может иметь совсем иные взгляды, а его мнение в этом случае будет приоритетным.

Классический вертикальный велотренажер
Классический вертикальный велотренажер

Вертикаль и горизонталь

Вид велотренажера также имеет значение, оптимальным решением было бы, если бы педали располагались наверху, выше уровня сердца, только вот, на рынке они не представлены, поэтому выбирать придется из того что есть.

  1. Вертикальный тренажер. Представляет собой полную имитацию езды на велосипеде, ноги находятся ниже уровня ягодиц. Велотренажеры такого типа имитируют езду как по ровной поверхности, так и с усилением “в горку”.
  2. Горизонтальный тренажер. Отличается от вертикального положением ног, педали подняты, что влияет на положение ног, ступни оказываются примерно на уровне ягодиц, что в свою очередь положительно влияет на отток крови из нижних отделов.
Горизонтальный велотренажер поместится далеко не в каждую квартиру
Горизонтальный велотренажер поместится далеко не в каждую квартиру

Оптимальным решением для тренировки является именно горизонтальный тренажер, поскольку воздействие гравитации на застой крови значительно снижается за счёт насосной функции мышц.

Обратите внимание! Некоторым пациентам заниматься на вертикальных велотренажерах строго запрещается, поэтому в случае отсутствия рекомендаций врача от тренировок стоит отказаться.

Если рассматривать занятия на велотренажере со стороны ЛФК, то стоит не забывать о рекомендациях, указанных для езды по пересечённой местности. Как только первые признаки боли дают о себе знать, тренировку стоит немедленно прервать. Занятия через боль не допустимы при наличии варикозной болезни, поскольку цена занятий через боль — осложнения.

Когда пациент один на миллион

Случаются вещи из ряда вон выходящие, и в случае с варикозом такое тоже бывает. Далеко не у всех пациентов ВРВ локализуется на нижних конечностях, и иногда локализация может быть иной.

  1. При варикозном расширении вен в области таза от велосипеда и велотренажера придётся отказаться.
  2. Варикоз же верхних конечностей велопрогулки не запрещает, в особенности, если руль расположен в оптимальном положении. Крутить педали на велотренажере еще проще, поскольку, руки не обязательно фиксировать в определенном положении.
  3. Варикоцеле — заболевание, которое также характеризуется, как варикоз. В этом случае велопрогулки, также как занятия на тренажере-велосипеде запрещены.
  4. При варикозном расширении локализованного в области внутренних органов (мочевой пузырь, пищевод и др.) решение о запрете велопрогулок принимает врач, поскольку явных противопоказаний нет.

Помните! ВРВ можно вылечить только при помощи оперативного вмешательства, сам по себе варикоз никуда не денется.

Варикоз — препятствие лишь в некоторых случаях
Варикоз — препятствие лишь в некоторых случаях

Когда простая задача становится сложнее

Любая инструкция содержит противопоказания и в случае с варикозом исключений быть не может, так как варикоз и велосипед совместимы лишь частично, и даже в качестве ЛФК подходят не всем пациентам, поэтому стоит отказаться от тренировок пациентам:

  • с тромбофлебитами;
  • с варикозным расширением глубоких вен;
  • на стадии декомпенсации заболевания;
  • с нарушениями трофики тканей, с проявлениями;
  • с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы;
  • с патологией суставов;
  • с нарушениями дыхания;
  • с повышенной массой тела;
  • с сопутствующими нарушениями свертываемости крови;
  • с отсутствием компрессии;
  • без рекомендаций врача.
При варикозе не стоит кататься на велике, если вес превышает нормальные значения
При варикозе не стоит кататься на велике, если вес превышает нормальные значения

Раз, два, закончили упражнение

Если вопрос о том, можно ли заниматься на велотренажере при варикозе, достаточно прост, то есть еще более сложный вопрос: “что делать после тренировки?”. Многие люди пренебрегают рекомендациями по окончанию тренировки, а зря, именно то что происходит после тренировки наиболее важно, поскольку вены в это время становятся наиболее уязвимы, а значит риск возникновения осложнений возрастает в разы.

Итак, что нельзя и что можно делать после тренировки:

  1. Снимать компрессионное белье сразу, как только вы пришли домой после велопрогулки не стоит, даже если вы катаетесь перед сном. Рекомендуется не снимать компрессионное в течение 30-120 минут.
  2. Делать массаж сразу после тренировки также не стоит, хотя сам массаж при варикозе рекомендуется проводить ежедневно.
  3. Полежать после тренировки не просто разрешено, но и необходимо, в особенности если приподнять ноги выше уровня сердца.
  4. Водные процедуры хорошая мера для предотвращения развития варикоза, однако, необходимо следить, чтобы вода была прохладной, а не горячей или теплой. Можно принять душ полностью, а можно просто окатить ноги.
  5. Гимнастические упражнения, даже рекомендованные врачом ЛФК, сразу после тренировки выполнять не нужно, ведь в качестве упражнения вы уже использовали велосипед, или его аналог.
Отдельный душ для ног незаменим при варикозе, но можно использовать и обычный
Отдельный душ для ног незаменим при варикозе, но можно использовать и обычный

Обратите внимание! Велосипед и ВРВ идут рука об руку, когда речь заходит о профессиональных занятиях спортом, поэтому от спортивных трофеев придется отказаться.

Что выбрать, когда выбор не велик

В целом выбор кажется совсем небольшим, но в наши дни есть множество креативных дизайнерских решений, которые отлично подойдут для пациентов с варикозом, но для начала разберем, какие задачи ЛФК по силу велосипеду или велотренажеру.

  1. Психоэмоциональное состояние. Чаще всего тренировки на свежем воздухе проходят с позитивом, поэтому для улучшения настроя лучше подойдет велосипед. Можно схитрить и поставить велотренажер на балконе, однако, в скором времени неизменный пейзаж за окном наскучит.
  2. Повышение работоспособности. Так как любую велотренировку можно назвать кардиотренировкой, то какой способ езды не выбери — она даст свои плоды и день за днём будет влиять на повышение выносливости и работоспособности.
  3. Улучшить коллатеральное кровообращение. Простая задача для классического велосипеда или вертикального велотренажера.
  4. Уменьшить дистрофические изменения в тканях. Увы ни один тренажер не подойдет, поскольку изменение трофики является прямым противопоказанием для велоспорта.
  5. Улучшить обменные процессы в организме, подключить сердечно-сосудистую систему, а также ускорить венозный и лимфатический отток. Тут Поможет любой вид спорта, включая любые велотренировки.
Относится к покупке стоит внимательно
Относится к покупке стоит внимательно

Нужно отметить, что помимо основных задач ЛФК существуют и индивидуальные рекомендации, и предпочтения, которым стоит отвести ведущую роль при выборе велотренировки определенного типа.

Современные дизайнеры на страже варикоза

Креативные дизайнерские решения иногда достаточно смелые, и дорогостоящие, но в ряде случаев могут использоваться, казалось бы, велосипед уже не изобрести, но что получится, если попытаться это сделать.

Вид Описание Преимущества при варикозе Фото
Huffy green machine С педалями, расположенными на переднем колесе.

Позволяет выполнять трюки и дрифтовать

выгодное положение ног при езде;

сниженная нагрузка на вены нижних конечностей.

 

Такая техника популярна у детской аудитории, но взрослые почти никогда не отказывают себе в удовольствии
Такая техника популярна у детской аудитории, но взрослые почти никогда не отказывают себе в удовольствии
Flevobike greenmachine Вариация, представляющая собой трубу с колесами. очень выгодное расположение педалей;

сниженная нагрузка на вены нижних конечностей;

расслабленная поза для езды.

Для тех, кто не боится упасть
Для тех, кто не боится упасть
Treadmill bike Помесь велосипеда и беговой дорожки активация насосной функции;

не противопоказан пациентам с ожирением

Когда не знаешь, что лучше: бежать или ехать
Когда не знаешь, что лучше: бежать или ехать
StrikeBike С дополнительными педалями на руле возможность снизить нагрузку на ноги, в любое подходящее время

Попеременные движения — неплохая альтернатива
Попеременные движения — неплохая альтернатива

Забавные изобретения на первый взгляд могут оказывать вполне положительные действия, однако, чтобы купить некоторые из них придется постараться. Тем не менее, если велосипедная страсть у пациента в крови, то он явно не пожалеет о приобретении, пусть даже цена таких велосипедов иногда может напугать.

Просто, потому что могу

Продолжайте тренироваться с умом
Продолжайте тренироваться с умом

Принять решение зачастую слишком просто, а пережить последствия — трудно, поэтому необходимо помнить, что езда на велосипеде, ровно также как занятия на велотренажерах имеют свои показания, противопоказания и ограничения. Возможно, в конкретном случае лучше забыть про железного друга при варикозе и прибегнуть к альтернативным видам спорта, но если врач не запрещает, а вы “пышите” желанием, то отказываться от нег явно не стоит.

Была ли Вам полезна статья? Оцените её
Под микроскопом лечение зубов
Под микроскопом лечение зубов
Читать далее
Роль стресса в возникновении психических расстройств — как воздействие внешних факторов может приводить к нарушениям психического здоровья
Роль стресса в возникновении психических расстройств — как воздействие внешних факторов может приводить к нарушениям психического здоровья
Читать далее
Полное руководство по причинам выпадения ресниц и эффективному лечению для красивого и здорового взгляда без точек и двоеточий
Полное руководство по причинам выпадения ресниц и эффективному лечению для красивого и здорового взгляда без точек и двоеточий
Читать далее
Симптомы гастрита с повышенной кислотностью и эффективные методы лечения гиперацидности желудочного сока
Симптомы гастрита с повышенной кислотностью и эффективные методы лечения гиперацидности желудочного сока
Читать далее
Обсуждения